Pfändungsschutzkonto (p-Konto- Bescheinigung)

Das Pfändungsschutzkonto (P-Konto) ermöglicht es Ihnen, trotz Pfändung Ihres Kontos über einen zum Leben notwendigen Sockelbetrag verfügen zu können.

Wie können Sie ein P-Konto beantragen ?

Wenn Sie alleinstehend sind und keine Unterhaltsverpflichtungen haben, können Sie einfach bei Ihrer Bank den Antrag auf Umwandlung des Kontos stellen. Die Bank darf die Umwandlung nicht verweigern und muss diese innerhalb von vier Geschäftstagen durchführen.

Für einem Alleinstehenden beträgt der Sockelbetrag 1.073,88 EUR.

Wenn Sie allerdings verheiratet sind, Kinder haben und damit unterhaltsverpflichtet sind, erhalten Sie die höheren Freibeträge nur mit Hilfe einer P-Konto-Bescheinigung. Geeignete Stellen oder Personen (unter anderem auch wir als Rechtsanwälte) können Ihnen diese Bescheinigung ausstellen. Dafür muss zuvor geprüft werden, ob tatsächlich Unterhaltspflichten bestehen.

  • 1.478,04 EUR bei Unterhaltspflicht für eine Person
  • 1.703,21 EUR bei Unterhaltspflicht für zwei Personen
  • 1.928,38 EUR bei Unterhaltspflicht für drei Personen
  • 2.153,55 EUR bei Unterhaltspflicht für vier Personen
  • 2.378,72 EUR bei Unterhaltspflicht für fünf Personen

Das Kindergeld wird ebenfalls berücksichtigt.

Jeder Bürger darf übrigens nur ein P-Konto haben. Die Daten werden an die Schufa gemeldet.

Was passiert, wenn Sie kein P-Konto beantragen ?

Wenn Sie bei Ihrer Bank keinen Antrag auf Umwandlung in ein P-Konto stellen, bleibt das Konto einfach dicht und nach dem Moratorium (der Wartefrist) wird das Guthaben an den Gläubiger ausbezahlt.

Das Bestehen eines Pfändungsschutzkontos ist übrigens Voraussetzung, damit Sie beim Vollstreckungsgericht höhere Freibeträge als für das P-Konto vorgesehen, beantragen können.

Soll ich vorsorglich ein Pfändungsschutzkonto beantragen

Wenn die Gläubiger bei Ihnen noch nicht pfänden und Sie nur eine Pfändung befürchten, müssen Sie noch keine Umwandlung beantragen. Sie haben immer noch bei Eingang der Pfändung bei der Bank einen Monat Zeit den Antrag zu stellen. Auch wenn Ihre Bank durch die Umwandlung keine höheren Kontoführungsgebühren geltend gemacht werden darf, wird Ihr Beliebtheitsgrad jedoch nicht steigen. Zudem wird ein P-Konto an die Schufa gemeldet. Wir empfehlen daher abzuwarten, bis tatsächlich eine Pfändung auf dem Konto eingeht, bevor die Umwandlung beantragt wird. Bis dahin ist eine Umwandlung unnötig.

Sinnvoll kann es allerdings sein, vor der Insolvenz das Konto umzuwandeln, da dann der Insolvenzverwalter nur auf den pfändbaren Betrag zugreifen kann. Dies erleichtert die Anfangsphase der Insolvenz für den Schuldner.

Wir stellen Ihnen gerne eine Bescheinigung für das P-Konto aus.

Fragen Sie uns auch bei :

  • Lohnpfändung
  • Doppelpfändung von Lohn und Konto
  • Freigabeantrag über das Vollstreckungsgericht

Bitte schreiben Sie Ihre Meinung in den Kommentar. Falls Sie eine Frage haben, schicken Sie uns lieber eine Nachricht. Auf Ihre Nachricht können wir schneller reagieren und Ihr Problem wird auch nicht auf unserer Seite veröffentlicht. Um Ihre Frage zu stellen, klicken Sie den nachfolgenden Button.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

*

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden .

Rechtsanwälte
Miehler & Müller
Über uns :

Wir sind eine auf das Insolvenzrecht spezialisierte Kanzlei in München.

Wir entschulden Privatpersonen und Selbständige.

Wir sind als Rechtsanwälte berechtigt, die Bescheinigung nach § 305 InsO auszustellen.

Wir helfen Ihnen unbürokratisch und im persönlichen Gespräch wieder den Kopf frei zu bekommen und zwar schnell.

Termin vereinbaren